このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
MILAGROSO BBS
[トップに戻る] [新規投稿] [留意事項] [ワード検索] [管理用]


全日和歌山県紀南予選 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/02/25(Tue) 12:49  No.220    [返信]
日程が決まりましたので、ご報告します。
4月19日・20日・26日・27日
県大会
6月7・8日


Re: 全日和歌山県紀南予選 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/03/16(Sun) 21:23  No.222  
グループE:美浜、ミラグロッソ、プログレスFCナンキ、FCブラスト、田鶴
グループF:牟婁FC、那智勝浦、下津、吉備FCアトラス、巽

4月19日(土)
場所:上富田多目的天然芝
10:50〜vsFCブラスト

4月20日(日)
場所:上富田多目的天然芝
10:50〜vs田鶴
12:30〜vsプログレスFCナンキ

4月26日(土)
場所:上富田球技場
10:00〜vs美浜JSC

4月27日(日)
場所:上富田球技場
10:00〜E1位vsF2位
10:50〜E2位vsF1位

県大会
6月14日(土)・15日(日)

啓明招待の予定 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/02/13(Thu) 02:50  No.216    [返信]
啓明招待
日程:2月22日(土)
場所:啓明小学校
20分×1
13:25〜vs高砂レッドスター(兵庫県加古川市)
14:15〜vsVIOLA(海南市)
15:05〜vs啓明JSC(大阪府寝屋川市)
15:55〜vs枚方FC(大阪府枚方市)

23日
上位トーナメント:予選1・2位
2位トーナメント:予選3位
3位トーナメント:予選4位
4位トーナメント:予選5位

Re: 啓明招待の予定 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/02/25(Tue) 12:45  No.219  
日程:2月22日(土)
場所:啓明小学校
20分×1
vs高砂レッドスター 0-1×
vsVIOLA 4-0○
vs啓明JSC 3-1○
vs枚方FC 0-0△

2位通過で上位トーナメント進出
2月23日(日)
vsリトル(守口市)1-1PK(3-1)
vs枚方FC 0-4×

様々なタイプのチームと良い経験ができたかと思います。
失敗から何を学ぶかが、非常に大切かと思います。同じ失敗を繰り返さないようにするにはどうすれば良いのか?日頃の練習から気を付けて、実施していきましょう。自信を付けるためには、日頃から常にボールを触る習慣を付けていきましょう。

泉佐野JFCカップ 予定 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/01/19(Sun) 20:25  No.214    [返信]
日程:2014年2月15・16日(1日完結型)
場所:貝塚青少年グラウンド

Re: 泉佐野JFCカップ 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/02/09(Sun) 20:14  No.215  
要項が来ましたので、ご報告いたします。
一日完結型と記載しましたが、一日目のリーグの結果次第で順位トーナメントを行うとのことです。
日程:2月15日(土)
場所:貝塚市青年少年運動広場(大阪府貝塚市東山1-4-1)
9:40〜 vs泉佐野JFC
11:00〜 vsヴァレンチ
12:20〜 vs末広FC

日程:2月16日(日)
場所:貝塚市青年少年運動広場(大阪府貝塚市東山1-4-1)
3・4位トーナメント→午前
1・2位トーナメント→午後

Re: 泉佐野JFCカップ 予定 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/02/16(Sun) 21:18  No.218  
2/15がグラウンドの状態により、1dayの大会になりました。
泉佐野JFCの懸命なグラウンドを調節していただいたおかげで、なんとか行うことができました。ありがとうございました。結果は、以下のとおりです。
2/16
vs泉佐野JFC 0-4×
vsヴァレンチ 3-3PK(1-3)×

3月1日(土)TM 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/02/13(Thu) 02:57  No.217    [返信]
TM
日程:3月1日(土)
場所:紀美野町人工芝
20分×1
10:05〜vs貴志川(U-12)
10:30〜vs野上(U-12)
11:25〜vs貴志川(U-12)
11:50〜vs野上(U-12)
13:25〜vs貴志川(U-12)
14:00〜vs野上(U-12)20分×2

関西小学生大会新人戦和歌山県大会 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/12/20(Fri) 02:30  No.206    [返信]
関西小学生大会新人戦和歌山県大会海南予選
組合せ
A:ヴィオーラ、野上、巽、ミラグロッソ、下津、箕島
B:田鶴、バレンティア、保田、ソラティオーラ、黒江、海南FC

2014年1月11日(土)
場所:巽中学校
11:00〜vs巽
15:00〜vs箕島

2014年1月12日(日)
場所:紀美野町人工芝グラウンド
11:00〜vsヴィオーラ
14:00〜vs野上

2014年1月18日(土)
場所:紀美野町人工芝グラウンド
10:00〜下津

2014年1月19日(日)
場所:紀美野町人工芝
順位決定戦

Re: 関西小学生大会新人戦和歌山県大会 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/01/01(Wed) 20:22  No.208  
皆様、昨年もご迷惑とご協力を本当にありがとうございました。本年も宜しくお願いします。
関西小学生大会新人戦和歌山県大会海南予選は上位2チームだけが、県大会に参加できるものですので、頑張っていきましょう。
皆さん、体がなまってしまはないくらいに正月を楽しんでください。

Re: 関西小学生大会新人戦和歌山県大会 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/01/11(Sat) 21:10  No.210  
2014年1月11日(土)の試合結果をご報告します。
場所:巽中学校
vs巽 6-0○
vs箕島 5-0○

グラウンド状況や判断ミスやパスミスなどがあり、苦戦する結果しました。試合前のトレーニングで言われていることを頭に入れて、プレーしてください。
Next game
2014年1月12日(日)
場所:紀美野町人工芝グラウンド
11:00〜vsヴィオーラ
14:00〜vs野上

Re: 関西小学生大会新人戦和歌山県大会 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/01/13(Mon) 02:09  No.211  
2014年1月12日(日)の試合結果をご報告します。
場所:紀美野町人工芝グラウンド
vsヴィオーラ 6-0○
vs野上 8-0○
TM
U-10vs野上 3-3△ 
スコアーはともかく、単純な判断ミス(ワンタッチなのかドリブルなのか)やキックミスが頻回に全ての選手にありました。
より精度をあげて、判断スピードをあげることを心がけましょう。
U-10に関して、しっかりアップしましょう。自分のこと(サッカー用具の準備や心身の準備)をしっかりしましょう。
寒い中、熱い応援をしていただいた保護者やOBの皆様に心あら感謝します。来週も宜しくお願いします。

Next game
2014年1月18日(土)
場所:紀美野町人工芝グラウンド
10:00〜下津

Re: 関西小学生大会新人戦和歌山県大会 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/01/18(Sat) 12:42  No.212  
2014年1月18日(土)
場所:紀美野町人工芝グラウンド
vs下津 3-1○
パスの精度や判断スピードをもっと上げましょう。1試合1試合を大事にしましょう。

2014年1月19日(日)
場所:紀美野町人工芝
9:00〜vsソラティオーラ

勝てば 13:00〜
負ければ14:40〜

Re: 関西小学生大会新人戦和歌山県大会 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/01/19(Sun) 19:00  No.213  
vsソラティオーラ 0-0PK(0-2)×
vs箕島 1-1(2-3)×
夜露が人工芝の上で凍っているグラウンドに更に、雪の降る寒い一日でした。しかし、1試合目はそんな中、試合内容は熱い試合ができたと思います。良い守備から良い攻撃ができたと思います。でも肝心なところで滑ってしまったり、パスミスや判断ミスをしてしまいました。その結果、得点できずPKになりました。結果として、県大会へ出場権を逃す結果になりました。
2試合目は、1試合目の結果とは程遠い内容になりました。個人の好きなことをやるようになり、先制され焦りパスミスを連発する結果になり、同点にするのが精一杯でした。結果4位になりました。基本的な蹴る・止める・運ぶ・観ておく・走る等、もっと突き詰める必要があると思います。全日に向けて、なぜ勝ちきれなかったのか?何が足りなかったのか?なぜ出る機会が少なっかたのか?少し自分達でも考えてください。最後になりましたが、試合をしていただいた各チームの皆様と大会運営に関わって頂いた皆様、寒い中熱い応援をしていただいた保護者の皆様に感謝いたします。ありがとございました。

2013中紀リーグ日程 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/10/16(Wed) 23:42  No.191    [返信]
中紀リーグの予定が決まったので、ご報告します。
11月4日(祝)
場所:紀美野町人工芝
10:20〜vsサザンクロス
12:50〜vsバレンティア

11月17日(日)
場所:大野小学校
11:10〜vs由良
14:30〜vs由良(フレンドリー)

12月14日(土)
場所:沖野々グラウンド
11:10〜vsソラティオーラ
15:20〜vs藤並

2014年1月5日(日)
場所:御坊総合運動公園
10:20〜vs下津
12:50〜vs美浜

素早いボール回しと積極的な守備がどれくらい通用するのか、チャレンジしましょう。フジパンカップの予選に向けて良い準備ができると良いと思います。和歌山を何とか脱出出来ることを目標に頑張りましょう。
寒くなってきているので、着替え等の体調管理はしっかりしましょう。ご声援よろしくお願いします。

Re: 2013中紀リーグ日程 投稿者:おっさん43 投稿日:2013/10/17(Thu) 22:30  No.192  
予定をアップしていただけると応援にも行けるので助かります。
選手のみなさん、がんばれーー!!
活躍を期待しています!!

Re: 2013中紀リーグ日程 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/10/17(Thu) 22:56  No.193  
小まめに何とか書き込みます。
途切れたたらごめんなさい。
応援お願いします。

Re: 2013中紀リーグ日程 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/11/22(Fri) 22:05  No.204  
11月4日
vsサザンクロス 0-8×
vsバレンティア 0-6×
GK二人が負傷により、キャプテンがゴールを守ることになってしまいました。ただ、ボールを奪われないことをもっと考えるべきだったのではないかと思いました。

Re: 2013中紀リーグ日程 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/11/22(Fri) 22:21  No.205  
11月17日(日)
vs由良 2-1○
vs由良(TM) 0-4〜5?×

テーマは、慌てず落ち着いてプレーをすると設定しました。
そのために、どうすれば良いのか?自分達はどんな選手なのか?個々の特徴は?を考えてもらいました。
素晴らしいプレーができたと思いました。しかし最終ラインで不用意なパスミスと不用意なコントロールにより失点しました。背後をとろうとする動きが見れたので良かったです。
2試合は、1試合目に出なかった選手で戦いました。個々が好きなことをし、走らない、パスミス、トラップミスのオンパレードになりました。何をテーマにしていたのか、意識して取り組んでください。
日頃のトレーニングから意識をしましょう。相手が来ても慌てないですむ技術と駆け引きをしてください。

Re: 2013中紀リーグ日程 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/12/20(Fri) 12:53  No.207  
12月14日(土)
場所:沖野々グラウンド
vsソラティオーラ 0-3×
vs藤並 0-3×

Re: 2013中紀リーグ日程 投稿者:おっさん34 投稿日:2014/01/05(Sun) 17:34  No.209  
2014年1月5日(日)
場所:御坊総合運動公園
vs下津 0-3×
vs美浜 0-2×

6年生最後の試合が終わりました。もともと3人しかいないのに1人に減ってしまい、大変な1年だったと思います。しかし、5年生の頑張りがあり、何とか頑張れたのではないかと思います。次のステップに向けて頑張ってください。

第30回野上招待 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/10/31(Thu) 22:29  No.199    [返信]
第30回野上招待
日程11月3日(日)
場所:紀美野町運動広場(クレー)
9:20〜貴志川
11:00〜岬(大阪)
13:50〜順位決定トーナメント
勝てば
15:00〜

Re: 第30回野上招待 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/11/03(Sun) 22:44  No.202  
vs貴志川 0-1×
vs岬(大阪)1-5×
3位トーナメント
vs箕島 2-1○
vs紀城 ×

勝った負けたは別として、単純なパスミスや判断ミスが非常に多い試合だったと思います。もっと見て丁寧にプレーできれば良かったと思います。難しいことを難しく見せるのは、当たり前です。難しいプレーをより簡単に見せることがサッカーの醍醐味なのではないだろうかと思います。よりシンプルにゴールに向かうためにパスしたら動くの徹底をして欲しいと思います。サッカーがサッカーである限り走ることは拒否できないと思います。明日からの中紀リーグ頑張ってください。陰ながら応援します。

Re: 第30回野上招待 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/11/03(Sun) 22:47  No.203  
雨の中、ご声援を頂いた保護者の皆さんありがとうございました。明日も宜しくお願いします。
最後になりましたが、ご招待いただいた野上JFCの皆様ありがとうございました。

YANMAR U-12 Tournament 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/10/31(Thu) 22:35  No.200    [返信]
11月9日
J-green (15分×1)
9:30〜 vs玉川 S10
10:10〜 vsトロッポ S8
10:50〜 vs木太 S8
11:30〜 vsフレスカ S8

午後から順位決定戦

Re: YANMAR U-12 Tournament 投稿者:おっさん43 投稿日:2013/10/31(Thu) 23:05  No.201  
楽しみなゲームが続きますね。
昼と夜との寒暖の差を感じるようになってきました。
選手の皆さん、コンディションを崩さないように気をつけてくださいね。がんばれーーー!!

長坂FCU−8大会 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/10/23(Wed) 19:47  No.198    [返信]
2013年11月2日(土)
場所:長坂小学校
対象:U-8
11:00〜vsF.F.C.Selecao
12:00〜vs阪南FC
順位対戦

バーモンドカップ和歌山予選 投稿者:おっさん34 投稿日:2013/10/23(Wed) 19:43  No.197    [返信]
バーモンドカップ和歌山予選
11/30
16:00〜vs宮JSC
17:30〜vsSET STAR WAKAYAMA Jr.
グループ1位の場合
19:00〜vsサザンクロス、ALMAフットサルクラブ、河北JFC

勝てば
12/1に続きます。

[1] [2] [3] [4] [5]
記事No 削除キー


- e-PAD Antispan Version -